ASPIRINA C  20 COMPRIMIDOS EFERVESCENTES Ver más grande

ASPIRINA C 20 COMPRIMIDOS EFERVESCENTES

651877



Nuevo

Aspirina C 400 mg/240 mg es un medicamento indicado para aliviar estados febriles y dolores ocasionales leves o moderados, como dolores de cabeza, dentales, menstruales, musculares o de espalda.

Más detalles

11 artículos

10,23 €

IVA inc.

Descripción

Qué es Aspirina C y para qué se utiliza

Aspirina C 400 mg/240 mg es un medicamento en forma de comprimidos efervescentes que hay que disolver totalmente en un poco de líquido, preferiblemente en medio vaso de agua, y no ingerir hasta que haya cesado totalmente el burbujeo o la efervescencia. Está indicado en adultos y mayores de 16 años para el alivio sintomático de los dolores ocasionales leves o moderados, como dolores de cabeza, menstruales, dentales, musculares (contracturas) o de espalda (lumbalgia). También combate la fiebre.

Principios activos 

Aspirina C 400 mg/240 mg contiene dos principios activos.

  • Ácido acetilsalicílico: analgésico y antipirético para aliviar el dolor y la fiebre.
  • Vitamina C (ácido ascórbico): vitamina que aporta un efecto tónico general.

Lee el prospecto antes de comprar Aspirina C

Si necesitas información completa sobre el medicamento Aspirina C, su composición, indicaciones, dosificación y contraindicaciones, puedes leer su prospecto directamente en la Agencia Española de Medicamentos del Ministerio de Sanidad.

Nuestro blog de Farmacia Hidalgo te informa

No dejes de visitar nuestro blog. Tenemos todo un equipo de especialistas que escriben artículos para mantenerte informado sobre temas de salud y belleza.

Tu farmacia te cuenta

Productos Relacionados